Termine PDF Drucken E-Mail
Geschrieben von: NN   

 

Januar 2019

 

01.01.2019, 16.00 Uhr: Ökumenische Neujahrsandacht in der ev. Kirche Hirzenhain

 

04.01.2019, 14.00 Uhr: Vorbereitungstreffen der Sternsinger, Pfarrsaal Gedern

 

06.01. und 07.01.2018: Die Sternsinger sind in der Gemeinde unterwegs. Besuche nur nach Anmeldung.

 

Februar 2019

 

05.02.2019, 19.00 Uhr: Pfarrgemeinderatssitzung, Pfarrsaal Gedern

 

März 2019

 

 

April 2019

 

09.04.2018, 19.30 Uhr: Seelsorgeratssitzung in Gedern

 


Mai 2019

 


 

Juni 2019

08.06.2019, 18.00 Uhr: Firmung durch Bischof Peter Kohlgraf in Gedern

15.06.2019, 18.00 Uhr: Gottesdienst an der Marcellinuskapelle

 

 

Juli 2019

 



 

August 2019

 

05. - 08.08.2019: Bibelcamp


 


September 2019

 

 

 

 




 

Oktober 2019

 

 

 

 

 

 

 



November 2019

 

 

 

 

 

Dezember 2018

 

 

02.12.2018, 18.00 Uhr: Literarisch-besinnliches Konzert zur Adventszeit

in der Herz-Jesu-Kirche in Schotten

 

08.12.2018, 14.00 Uhr: Firmunterricht

 

15.12.2018, 14.00 Uhr Firmunterricht


16.12.2018, 14.30 Uhr: Weihnachtsgottesdienst für Trauernde in St. Anna, Wetterauer Str. 11 in Ranstadt


17.12.2018, 16.00 Uhr: Sr. Maria Helena Cespedes aus Bogota/Kolumbien berichtet im Auftrag von ADVENIAT über ihre Arbeit in Südamerika. Schotten, Pfarrsaal


20.12.2018, 15.00 Uhr: Christbaum stellen und schmücken

 

22.12.2018, 14.00 Uhr: Firmunterricht



Gräbersegnungen 2018

Donnerstag, 01.11.    10.00 Uhr Hl. Messe in Wenings,
anschl. ca.     10.45 Uhr Gräbersegnung
18.00 Uhr Hl. Messe in Gedern

14.00 Uhr Steinberg
14.30 Uhr Glashütten
15.00 Uhr Merkenfritz
15.30 Uhr Hirzenhain    


Freitag, 02.11.        10.00 Uhr Hl. Messe in Gedern,
anschl. ca.     11.30 Uhr Gräbersegnung

14.00 Uhr Ober-Seemen
14.30 Uhr Mittel-Seemen
15.00 Uhr Nieder-Seemen


Samstag, 03.11.        10.30 Uhr Burkhards
11.00 Uhr Kaulstoss
11.30 Uhr Sichenhausen

14.00 Uhr Rinderbügen
14.45 Uhr Michelau
15.30 Uhr Kefenrod
16.15 Uhr Bindsachsen


Sonntag, 04.11.        14.00 Uhr Usenborn
14.45 Uhr Gelnhaar
15.45 Uhr Bösgesäß
16.15 Uhr Illnhausen



Montag, 05.11.        14.30 Uhr Hitzkirchen
15.00 Uhr Burgbracht

Gräbersegnungen 2018

 

Donnerstag, 01.11. 10.00 Uhr Hl. Messe in Wenings,

anschl. ca. 10.45 Uhr Gräbersegnung

18.00 Uhr Hl. Messe in Gedern

14.00 Uhr Steinberg

14.30 Uhr Glashütten

15.00 Uhr Merkenfritz

15.30 Uhr Hirzenhain

 

Freitag, 02.11. 10.00 Uhr Hl. Messe in Gedern,

anschl. ca. 11.30 Uhr Gräbersegnung

 

14.00 Uhr Ober-Seemen

14.30 Uhr Mittel-Seemen

15.00 Uhr Nieder-Seemen

 

 

Samstag, 03.11. 10.30 Uhr Burkhards

11.00 Uhr Kaulstoss

11.30 Uhr Sichenhausen

 

14.00 Uhr Rinderbügen

14.45 Uhr Michelau

15.30 Uhr Kefenrod

16.15 Uhr Bindsachsen

 

 

Sonntag, 04.11. 14.00 Uhr Usenborn

14.45 Uhr Gelnhaar

15.45 Uhr Bösgesäß

16.15 Uhr Illnhausen

 

 

Montag, 05.11. 14.30 Uhr Hitzkirchen

15.00 Uhr Burgbracht

Gräbersegnungen 2018

 

Donnerstag, 01.11. 10.00 Uhr Hl. Messe in Wenings,

anschl. ca. 10.45 Uhr Gräbersegnung

18.00 Uhr Hl. Messe in Gedern

14.00 Uhr Steinberg

14.30 Uhr Glashütten

15.00 Uhr Merkenfritz

15.30 Uhr Hirzenhain

 

Freitag, 02.11. 10.00 Uhr Hl. Messe in Gedern,

anschl. ca. 11.30 Uhr Gräbersegnung

 

14.00 Uhr Ober-Seemen

14.30 Uhr Mittel-Seemen

15.00 Uhr Nieder-Seemen

 

 

Samstag, 03.11. 10.30 Uhr Burkhards

11.00 Uhr Kaulstoss

11.30 Uhr Sichenhausen

 

14.00 Uhr Rinderbügen

14.45 Uhr Michelau

15.30 Uhr Kefenrod

16.15 Uhr Bindsachsen

 

 

Sonntag, 04.11. 14.00 Uhr Usenborn

14.45 Uhr Gelnhaar

15.45 Uhr Bösgesäß

16.15 Uhr Illnhausen

 

 

Montag, 05.11. 14.30 Uhr Hitzkirchen

15.00 Uhr Burgbracht

Gräbersegnungen 2018

 

Donnerstag, 01.11. 10.00 Uhr Hl. Messe in Wenings,

anschl. ca. 10.45 Uhr Gräbersegnung

18.00 Uhr Hl. Messe in Gedern

14.00 Uhr Steinberg

14.30 Uhr Glashütten

15.00 Uhr Merkenfritz

15.30 Uhr Hirzenhain

 

Freitag, 02.11. 10.00 Uhr Hl. Messe in Gedern,

anschl. ca. 11.30 Uhr Gräbersegnung

 

14.00 Uhr Ober-Seemen

14.30 Uhr Mittel-Seemen

15.00 Uhr Nieder-Seemen

 

 

Samstag, 03.11. 10.30 Uhr Burkhards

11.00 Uhr Kaulstoss

11.30 Uhr Sichenhausen

 

14.00 Uhr Rinderbügen

14.45 Uhr Michelau

15.30 Uhr Kefenrod

16.15 Uhr Bindsachsen

 

 

Sonntag, 04.11. 14.00 Uhr Usenborn

14.45 Uhr Gelnhaar

15.45 Uhr Bösgesäß

16.15 Uhr Illnhausen

 

 

Montag, 05.11. 14.30 Uhr Hitzkirchen

15.00 Uhr Burgbracht

Gräbersegnungen 2018

 

Donnerstag, 01.11. 10.00 Uhr Hl. Messe in Wenings,

anschl. ca. 10.45 Uhr Gräbersegnung

18.00 Uhr Hl. Messe in Gedern

14.00 Uhr Steinberg

14.30 Uhr Glashütten

15.00 Uhr Merkenfritz

15.30 Uhr Hirzenhain

 

Freitag, 02.11. 10.00 Uhr Hl. Messe in Gedern,

anschl. ca. 11.30 Uhr Gräbersegnung

 

14.00 Uhr Ober-Seemen

14.30 Uhr Mittel-Seemen

15.00 Uhr Nieder-Seemen

 

 

Samstag, 03.11. 10.30 Uhr Burkhards

11.00 Uhr Kaulstoss

11.30 Uhr Sichenhausen

 

14.00 Uhr Rinderbügen

14.45 Uhr Michelau

15.30 Uhr Kefenrod

16.15 Uhr Bindsachsen

 

 

Sonntag, 04.11. 14.00 Uhr Usenborn

14.45 Uhr Gelnhaar

15.45 Uhr Bösgesäß

16.15 Uhr Illnhausen

 

 

Montag, 05.11. 14.30 Uhr Hitzkirchen

15.00 Uhr Burgbracht

Gräbersegnungen 2018

 

Donnerstag, 01.11. 10.00 Uhr Hl. Messe in Wenings,

anschl. ca. 10.45 Uhr Gräbersegnung

18.00 Uhr Hl. Messe in Gedern

14.00 Uhr Steinberg

14.30 Uhr Glashütten

15.00 Uhr Merkenfritz

15.30 Uhr Hirzenhain

 

Freitag, 02.11. 10.00 Uhr Hl. Messe in Gedern,

anschl. ca. 11.30 Uhr Gräbersegnung

 

14.00 Uhr Ober-Seemen

14.30 Uhr Mittel-Seemen

15.00 Uhr Nieder-Seemen

 

 

Samstag, 03.11. 10.30 Uhr Burkhards

11.00 Uhr Kaulstoss

11.30 Uhr Sichenhausen

 

14.00 Uhr Rinderbügen

14.45 Uhr Michelau

15.30 Uhr Kefenrod

16.15 Uhr Bindsachsen

 

 

Sonntag, 04.11. 14.00 Uhr Usenborn

14.45 Uhr Gelnhaar

15.45 Uhr Bösgesäß

16.15 Uhr Illnhausen

 

 

Montag, 05.11. 14.30 Uhr Hitzkirchen

15.00 Uhr Burgbracht

Gräbersegnungen 2018

 

Donnerstag, 01.11. 10.00 Uhr Hl. Messe in Wenings,

anschl. ca. 10.45 Uhr Gräbersegnung

18.00 Uhr Hl. Messe in Gedern

14.00 Uhr Steinberg

14.30 Uhr Glashütten

15.00 Uhr Merkenfritz

15.30 Uhr Hirzenhain

 

Freitag, 02.11. 10.00 Uhr Hl. Messe in Gedern,

anschl. ca. 11.30 Uhr Gräbersegnung

 

14.00 Uhr Ober-Seemen

14.30 Uhr Mittel-Seemen

15.00 Uhr Nieder-Seemen

 

 

Samstag, 03.11. 10.30 Uhr Burkhards

11.00 Uhr Kaulstoss

11.30 Uhr Sichenhausen

 

14.00 Uhr Rinderbügen

14.45 Uhr Michelau

15.30 Uhr Kefenrod

16.15 Uhr Bindsachsen

 

 

Sonntag, 04.11. 14.00 Uhr Usenborn

14.45 Uhr Gelnhaar

15.45 Uhr Bösgesäß

16.15 Uhr Illnhausen

 

 

Montag, 05.11. 14.30 Uhr Hitzkirchen

15.00 Uhr Burgbracht

Gräbersegnungen 2018

 

Donnerstag, 01.11. 10.00 Uhr Hl. Messe in Wenings,

anschl. ca. 10.45 Uhr Gräbersegnung

18.00 Uhr Hl. Messe in Gedern

14.00 Uhr Steinberg

14.30 Uhr Glashütten

15.00 Uhr Merkenfritz

15.30 Uhr Hirzenhain

 

Freitag, 02.11. 10.00 Uhr Hl. Messe in Gedern,

anschl. ca. 11.30 Uhr Gräbersegnung

 

14.00 Uhr Ober-Seemen

14.30 Uhr Mittel-Seemen

15.00 Uhr Nieder-Seemen

 

 

Samstag, 03.11. 10.30 Uhr Burkhards

11.00 Uhr Kaulstoss

11.30 Uhr Sichenhausen

 

14.00 Uhr Rinderbügen

14.45 Uhr Michelau

15.30 Uhr Kefenrod

16.15 Uhr Bindsachsen

 

 

Sonntag, 04.11. 14.00 Uhr Usenborn

14.45 Uhr Gelnhaar

15.45 Uhr Bösgesäß

16.15 Uhr Illnhausen

 

 

Montag, 05.11. 14.30 Uhr Hitzkirchen

15.00 Uhr Burgbracht

Gräbersegnungen 2018

 

Donnerstag, 01.11. 10.00 Uhr Hl. Messe in Wenings,

anschl. ca. 10.45 Uhr Gräbersegnung

18.00 Uhr Hl. Messe in Gedern

14.00 Uhr Steinberg

14.30 Uhr Glashütten

15.00 Uhr Merkenfritz

15.30 Uhr Hirzenhain

 

Freitag, 02.11. 10.00 Uhr Hl. Messe in Gedern,

anschl. ca. 11.30 Uhr Gräbersegnung

 

14.00 Uhr Ober-Seemen

14.30 Uhr Mittel-Seemen

15.00 Uhr Nieder-Seemen

 

 

Samstag, 03.11. 10.30 Uhr Burkhards

11.00 Uhr Kaulstoss

11.30 Uhr Sichenhausen

 

14.00 Uhr Rinderbügen

14.45 Uhr Michelau

15.30 Uhr Kefenrod

16.15 Uhr Bindsachsen

 

 

Sonntag, 04.11. 14.00 Uhr Usenborn

14.45 Uhr Gelnhaar

15.45 Uhr Bösgesäß

16.15 Uhr Illnhausen

 

 

Montag, 05.11. 14.30 Uhr Hitzkirchen

15.00 Uhr Burgbracht

Gräbersegnungen 2018

 

Donnerstag, 01.11. 10.00 Uhr Hl. Messe in Wenings,

anschl. ca. 10.45 Uhr Gräbersegnung

18.00 Uhr Hl. Messe in Gedern

14.00 Uhr Steinberg

14.30 Uhr Glashütten

15.00 Uhr Merkenfritz

15.30 Uhr Hirzenhain

 

Freitag, 02.11. 10.00 Uhr Hl. Messe in Gedern,

anschl. ca. 11.30 Uhr Gräbersegnung

 

14.00 Uhr Ober-Seemen

14.30 Uhr Mittel-Seemen

15.00 Uhr Nieder-Seemen

 

 

Samstag, 03.11. 10.30 Uhr Burkhards

11.00 Uhr Kaulstoss

11.30 Uhr Sichenhausen

 

14.00 Uhr Rinderbügen

14.45 Uhr Michelau

15.30 Uhr Kefenrod

16.15 Uhr Bindsachsen

 

 

Sonntag, 04.11. 14.00 Uhr Usenborn

14.45 Uhr Gelnhaar

15.45 Uhr Bösgesäß

16.15 Uhr Illnhausen

 

 

Montag, 05.11. 14.30 Uhr Hitzkirchen

15.00 Uhr Burgbracht

Zuletzt aktualisiert am Montag, 17. Dezember 2018 um 14:58 Uhr