Termine Drucken
Geschrieben von: NN   

 

Januar 2019

 

 

 

 

 

Februar 2019

 

 


 

März 2019

 

 

April 2019

 

 

 


 


Mai 2019

 

 


 

Juni 2019

08.06.2019, 18.00 Uhr: Firmung durch Bischof Peter Kohlgraf in Gedern

15.06.2019, 18.00 Uhr: Bonifatiusgottesdienst an der Marcellinuskapelle

20.06.2019: Fronleichnamsfest mit Prozession in Wenings

 

 

Juli 2019

 

04.07.2019, 19.00 Uhr: Vortragsabend in Schotten "Sterbebegleitung und Hospiz"

 

29.07. bis 02.08.2019: Pfarreiwallfahrt (Schotten) nach Banneux


 

August 2019

 

05. - 08.08.2019: Bibelcamp

 

24.08.2019: "Der pastorale Weg - aber richtig" Workshoptag der Dekanate Wetterau-Ost und Wetterau-West in Bad Nauheim. Anmeldung: 06041-50905 oder per Mail: Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! Sie müssen JavaScript aktivieren, damit Sie sie sehen können.


24.08.2019, 18.00 Uhr: Taufstein-Gottesdienst


September 2019

 

01.09.2019, 17.00 Uhr: Ökum. Stauseegottesdienst (Schotten)


07.09.2019: Pilgerwanderung der haupt- u. ehrenamtlichen Mitarbeiter des Dekanates, 10.00 Uhr Treffen an der Altenstadthalle in Altenstadt. Anmeldung beim Dekanat: 06041-50905, Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! Sie müssen JavaScript aktivieren, damit Sie sie sehen können.


 

08.09.2019, ab 9.00 Uhr: Schottener Marien-Wallfahrt

 

19.09.2019, 20.00 Uhr: Dekanatsversammlung in Nidda

 

19.09.2019, 19.00 Uhr: Vortragsabend in Schotten "Spiritualität für den Alltag"

 

20.09.2019, 19.30 Uhr: Seelsorgeratssitzung in Schotten

 

28.09.2019: Gemeinsame Wanderung der Pfarreien Schotten und Gedern

 

 




 

Oktober 2019

 

06.10. bis 10.10.2019: Gemeinsame Messdienerfahrt (Gedern/Schotten/Herbstein)

 

 

 

 

 



November 2019

 

09./10.11.2019: Pfarrgemeinderats-Wahlen

 

23.11.2019, 10.00 Uhr: Tag für trauernde Angehörige im Haus St. Gottfried, Niddatal-Ilbenstadt. Anmeldung Tel.: 06041-50905, Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! Sie müssen JavaScript aktivieren, damit Sie sie sehen können.


 

 

 

Dezember 2019

 

 




 



Gräbersegnungen 2018

Donnerstag, 01.11.    10.00 Uhr Hl. Messe in Wenings,
anschl. ca.     10.45 Uhr Gräbersegnung
18.00 Uhr Hl. Messe in Gedern

14.00 Uhr Steinberg
14.30 Uhr Glashütten
15.00 Uhr Merkenfritz
15.30 Uhr Hirzenhain    


Freitag, 02.11.        10.00 Uhr Hl. Messe in Gedern,
anschl. ca.     11.30 Uhr Gräbersegnung

14.00 Uhr Ober-Seemen
14.30 Uhr Mittel-Seemen
15.00 Uhr Nieder-Seemen


Samstag, 03.11.        10.30 Uhr Burkhards
11.00 Uhr Kaulstoss
11.30 Uhr Sichenhausen

14.00 Uhr Rinderbügen
14.45 Uhr Michelau
15.30 Uhr Kefenrod
16.15 Uhr Bindsachsen


Sonntag, 04.11.        14.00 Uhr Usenborn
14.45 Uhr Gelnhaar
15.45 Uhr Bösgesäß
16.15 Uhr Illnhausen



Montag, 05.11.        14.30 Uhr Hitzkirchen
15.00 Uhr Burgbracht

Gräbersegnungen 2018

 

Donnerstag, 01.11. 10.00 Uhr Hl. Messe in Wenings,

anschl. ca. 10.45 Uhr Gräbersegnung

18.00 Uhr Hl. Messe in Gedern

14.00 Uhr Steinberg

14.30 Uhr Glashütten

15.00 Uhr Merkenfritz

15.30 Uhr Hirzenhain

 

Freitag, 02.11. 10.00 Uhr Hl. Messe in Gedern,

anschl. ca. 11.30 Uhr Gräbersegnung

 

14.00 Uhr Ober-Seemen

14.30 Uhr Mittel-Seemen

15.00 Uhr Nieder-Seemen

 

 

Samstag, 03.11. 10.30 Uhr Burkhards

11.00 Uhr Kaulstoss

11.30 Uhr Sichenhausen

 

14.00 Uhr Rinderbügen

14.45 Uhr Michelau

15.30 Uhr Kefenrod

16.15 Uhr Bindsachsen

 

 

Sonntag, 04.11. 14.00 Uhr Usenborn

14.45 Uhr Gelnhaar

15.45 Uhr Bösgesäß

16.15 Uhr Illnhausen

 

 

Montag, 05.11. 14.30 Uhr Hitzkirchen

15.00 Uhr Burgbracht

Gräbersegnungen 2018

 

Donnerstag, 01.11. 10.00 Uhr Hl. Messe in Wenings,

anschl. ca. 10.45 Uhr Gräbersegnung

18.00 Uhr Hl. Messe in Gedern

14.00 Uhr Steinberg

14.30 Uhr Glashütten

15.00 Uhr Merkenfritz

15.30 Uhr Hirzenhain

 

Freitag, 02.11. 10.00 Uhr Hl. Messe in Gedern,

anschl. ca. 11.30 Uhr Gräbersegnung

 

14.00 Uhr Ober-Seemen

14.30 Uhr Mittel-Seemen

15.00 Uhr Nieder-Seemen

 

 

Samstag, 03.11. 10.30 Uhr Burkhards

11.00 Uhr Kaulstoss

11.30 Uhr Sichenhausen

 

14.00 Uhr Rinderbügen

14.45 Uhr Michelau

15.30 Uhr Kefenrod

16.15 Uhr Bindsachsen

 

 

Sonntag, 04.11. 14.00 Uhr Usenborn

14.45 Uhr Gelnhaar

15.45 Uhr Bösgesäß

16.15 Uhr Illnhausen

 

 

Montag, 05.11. 14.30 Uhr Hitzkirchen

15.00 Uhr Burgbracht

Gräbersegnungen 2018

 

Donnerstag, 01.11. 10.00 Uhr Hl. Messe in Wenings,

anschl. ca. 10.45 Uhr Gräbersegnung

18.00 Uhr Hl. Messe in Gedern

14.00 Uhr Steinberg

14.30 Uhr Glashütten

15.00 Uhr Merkenfritz

15.30 Uhr Hirzenhain

 

Freitag, 02.11. 10.00 Uhr Hl. Messe in Gedern,

anschl. ca. 11.30 Uhr Gräbersegnung

 

14.00 Uhr Ober-Seemen

14.30 Uhr Mittel-Seemen

15.00 Uhr Nieder-Seemen

 

 

Samstag, 03.11. 10.30 Uhr Burkhards

11.00 Uhr Kaulstoss

11.30 Uhr Sichenhausen

 

14.00 Uhr Rinderbügen

14.45 Uhr Michelau

15.30 Uhr Kefenrod

16.15 Uhr Bindsachsen

 

 

Sonntag, 04.11. 14.00 Uhr Usenborn

14.45 Uhr Gelnhaar

15.45 Uhr Bösgesäß

16.15 Uhr Illnhausen

 

 

Montag, 05.11. 14.30 Uhr Hitzkirchen

15.00 Uhr Burgbracht

Gräbersegnungen 2018

 

Donnerstag, 01.11. 10.00 Uhr Hl. Messe in Wenings,

anschl. ca. 10.45 Uhr Gräbersegnung

18.00 Uhr Hl. Messe in Gedern

14.00 Uhr Steinberg

14.30 Uhr Glashütten

15.00 Uhr Merkenfritz

15.30 Uhr Hirzenhain

 

Freitag, 02.11. 10.00 Uhr Hl. Messe in Gedern,

anschl. ca. 11.30 Uhr Gräbersegnung

 

14.00 Uhr Ober-Seemen

14.30 Uhr Mittel-Seemen

15.00 Uhr Nieder-Seemen

 

 

Samstag, 03.11. 10.30 Uhr Burkhards

11.00 Uhr Kaulstoss

11.30 Uhr Sichenhausen

 

14.00 Uhr Rinderbügen

14.45 Uhr Michelau

15.30 Uhr Kefenrod

16.15 Uhr Bindsachsen

 

 

Sonntag, 04.11. 14.00 Uhr Usenborn

14.45 Uhr Gelnhaar

15.45 Uhr Bösgesäß

16.15 Uhr Illnhausen

 

 

Montag, 05.11. 14.30 Uhr Hitzkirchen

15.00 Uhr Burgbracht

Gräbersegnungen 2018

 

Donnerstag, 01.11. 10.00 Uhr Hl. Messe in Wenings,

anschl. ca. 10.45 Uhr Gräbersegnung

18.00 Uhr Hl. Messe in Gedern

14.00 Uhr Steinberg

14.30 Uhr Glashütten

15.00 Uhr Merkenfritz

15.30 Uhr Hirzenhain

 

Freitag, 02.11. 10.00 Uhr Hl. Messe in Gedern,

anschl. ca. 11.30 Uhr Gräbersegnung

 

14.00 Uhr Ober-Seemen

14.30 Uhr Mittel-Seemen

15.00 Uhr Nieder-Seemen

 

 

Samstag, 03.11. 10.30 Uhr Burkhards

11.00 Uhr Kaulstoss

11.30 Uhr Sichenhausen

 

14.00 Uhr Rinderbügen

14.45 Uhr Michelau

15.30 Uhr Kefenrod

16.15 Uhr Bindsachsen

 

 

Sonntag, 04.11. 14.00 Uhr Usenborn

14.45 Uhr Gelnhaar

15.45 Uhr Bösgesäß

16.15 Uhr Illnhausen

 

 

Montag, 05.11. 14.30 Uhr Hitzkirchen

15.00 Uhr Burgbracht

Gräbersegnungen 2018

 

Donnerstag, 01.11. 10.00 Uhr Hl. Messe in Wenings,

anschl. ca. 10.45 Uhr Gräbersegnung

18.00 Uhr Hl. Messe in Gedern

14.00 Uhr Steinberg

14.30 Uhr Glashütten

15.00 Uhr Merkenfritz

15.30 Uhr Hirzenhain

 

Freitag, 02.11. 10.00 Uhr Hl. Messe in Gedern,

anschl. ca. 11.30 Uhr Gräbersegnung

 

14.00 Uhr Ober-Seemen

14.30 Uhr Mittel-Seemen

15.00 Uhr Nieder-Seemen

 

 

Samstag, 03.11. 10.30 Uhr Burkhards

11.00 Uhr Kaulstoss

11.30 Uhr Sichenhausen

 

14.00 Uhr Rinderbügen

14.45 Uhr Michelau

15.30 Uhr Kefenrod

16.15 Uhr Bindsachsen

 

 

Sonntag, 04.11. 14.00 Uhr Usenborn

14.45 Uhr Gelnhaar

15.45 Uhr Bösgesäß

16.15 Uhr Illnhausen

 

 

Montag, 05.11. 14.30 Uhr Hitzkirchen

15.00 Uhr Burgbracht

Gräbersegnungen 2018

 

Donnerstag, 01.11. 10.00 Uhr Hl. Messe in Wenings,

anschl. ca. 10.45 Uhr Gräbersegnung

18.00 Uhr Hl. Messe in Gedern

14.00 Uhr Steinberg

14.30 Uhr Glashütten

15.00 Uhr Merkenfritz

15.30 Uhr Hirzenhain

 

Freitag, 02.11. 10.00 Uhr Hl. Messe in Gedern,

anschl. ca. 11.30 Uhr Gräbersegnung

 

14.00 Uhr Ober-Seemen

14.30 Uhr Mittel-Seemen

15.00 Uhr Nieder-Seemen

 

 

Samstag, 03.11. 10.30 Uhr Burkhards

11.00 Uhr Kaulstoss

11.30 Uhr Sichenhausen

 

14.00 Uhr Rinderbügen

14.45 Uhr Michelau

15.30 Uhr Kefenrod

16.15 Uhr Bindsachsen

 

 

Sonntag, 04.11. 14.00 Uhr Usenborn

14.45 Uhr Gelnhaar

15.45 Uhr Bösgesäß

16.15 Uhr Illnhausen

 

 

Montag, 05.11. 14.30 Uhr Hitzkirchen

15.00 Uhr Burgbracht

Gräbersegnungen 2018

 

Donnerstag, 01.11. 10.00 Uhr Hl. Messe in Wenings,

anschl. ca. 10.45 Uhr Gräbersegnung

18.00 Uhr Hl. Messe in Gedern

14.00 Uhr Steinberg

14.30 Uhr Glashütten

15.00 Uhr Merkenfritz

15.30 Uhr Hirzenhain

 

Freitag, 02.11. 10.00 Uhr Hl. Messe in Gedern,

anschl. ca. 11.30 Uhr Gräbersegnung

 

14.00 Uhr Ober-Seemen

14.30 Uhr Mittel-Seemen

15.00 Uhr Nieder-Seemen

 

 

Samstag, 03.11. 10.30 Uhr Burkhards

11.00 Uhr Kaulstoss

11.30 Uhr Sichenhausen

 

14.00 Uhr Rinderbügen

14.45 Uhr Michelau

15.30 Uhr Kefenrod

16.15 Uhr Bindsachsen

 

 

Sonntag, 04.11. 14.00 Uhr Usenborn

14.45 Uhr Gelnhaar

15.45 Uhr Bösgesäß

16.15 Uhr Illnhausen

 

 

Montag, 05.11. 14.30 Uhr Hitzkirchen

15.00 Uhr Burgbracht

Gräbersegnungen 2018

 

Donnerstag, 01.11. 10.00 Uhr Hl. Messe in Wenings,

anschl. ca. 10.45 Uhr Gräbersegnung

18.00 Uhr Hl. Messe in Gedern

14.00 Uhr Steinberg

14.30 Uhr Glashütten

15.00 Uhr Merkenfritz

15.30 Uhr Hirzenhain

 

Freitag, 02.11. 10.00 Uhr Hl. Messe in Gedern,

anschl. ca. 11.30 Uhr Gräbersegnung

 

14.00 Uhr Ober-Seemen

14.30 Uhr Mittel-Seemen

15.00 Uhr Nieder-Seemen

 

 

Samstag, 03.11. 10.30 Uhr Burkhards

11.00 Uhr Kaulstoss

11.30 Uhr Sichenhausen

 

14.00 Uhr Rinderbügen

14.45 Uhr Michelau

15.30 Uhr Kefenrod

16.15 Uhr Bindsachsen

 

 

Sonntag, 04.11. 14.00 Uhr Usenborn

14.45 Uhr Gelnhaar

15.45 Uhr Bösgesäß

16.15 Uhr Illnhausen

 

 

Montag, 05.11. 14.30 Uhr Hitzkirchen

15.00 Uhr Burgbracht

Zuletzt aktualisiert am Freitag, 09. August 2019 um 08:52 Uhr